sitemap

2025国家公务员考试行测判断推理:如何破解“真假话”

更新时间:2024-03-01 08:32:03       发布时间:7小时前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

行测备考过程中,大家对很多题目都感觉模棱两可、十分纠结,究其本因,是没有掌握正确的做题方法,既失了分,又浪费了宝贵的做题


行测备考过程中,大家对很多题目都感觉模棱两可、十分纠结,究其本因,是没有掌握正确的做题方法,既失了分,又浪费了宝贵的做题时间。今天MVP学习网就以判断推理中的“真假话”题目为例进行分析,带大家体会做题方法的重要性。

一、掌握题干特征

要想用正确的做题方法解题,首先得能辨识题型。“真假话”题目的特点往往是:题干为几句进行猜测的话,其中有真有假,问法中说明真假话的个数后,让我们根据这些信息来进行推理。

【例】某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试的四类情况,四位同学做出了如下猜测:

2025国家公务员考试行测判断推理:如何破解“真假话”-19170

甲:所有同学都及格了。

丙:肯定不会全部同学都及格。

丁:也不会所

2025国家公务员考试行测判断推理:如何破解“真假话”-19189

乙:小张没有及格。

有同学都不及格。

2025国家公务员考试行测判断推理:如何破解“真假话”-19251

如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真:

A.甲猜错了,小张及格了

B.甲猜错了,小张没有及格

C.乙猜错了,小张及格了

D.丙猜错了,小张及格了

这道题的题干特征即满足上述特征:题干中四位同学做出了猜测,并且最后问法中说明“只有一位同学猜错了”,让进行推理。

二、明确解题方法

第一步,“找”——找有矛盾关系的两句话。

有矛盾关系的两句话满足特征:永远一真一假(也即一对一错)。所以找到互为矛盾的两句话可以帮助我们找到真假关系。比如这道题中甲“所有同学都及格了”和丙“肯定不会全部同学都及格”是矛盾的,所以甲、丙两句话一真一假。但是此时我们还不能得出答案。

第二步:“绕”——绕开互为矛盾的两句话,看其他人的猜测。

现在已知矛盾双方甲和丙一真一假,结合问法得知四位同学中只有一位同学猜错了,可得出猜错的同学一定在甲、丙之中,所以此时我们绕开甲、丙,可知剩下的乙、丁两人的猜测一定是对的。由乙猜对了,可推出“小张没有及格”。结合选项可知只有B项说法正确,故本题答案选B。

这道题中我们仅用了两步就锁定了答案,方法固定,便捷高效。但是也有稍微复杂一点的题目,这时我们的解题思路不变,只需要多加第三步,MVP学习网再带领大家分析一道题目:

【例】某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到达学校之后,发现学校正好有3个学生,而小树已经浇过水了,老师问小树是谁浇水的,甲说:“是乙浇的”,乙说:“不是我浇的”,丙说:“不是我浇的”。这三个人有两个人说了假话,一个人说了真话。由此可知,说真话的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定

核心解析】B。这道题同样符合“真假话”的题目特征,三个人说了三句话,其中只有一句是真话。我们先做前两步:

一“找”:甲和乙的话为矛盾(甲说是乙浇的,乙说不是乙浇的),一真一假。

二“绕”:因为只有一个人说了真话,所以绕开甲、乙,剩下的丙说的一定是假话,可以推出是丙浇的,但是题目需要找出说真话的人,仅通过这两步得不到答案。

此时进行第三步:“回”——回到第一步找到的矛盾命题中,判断矛盾双方的真假情况。根据刚才第二步得到的信息可知是丙浇的水,所以可以知道矛盾双方中甲的说法“是乙浇的”是假的,乙说不是自己浇的是真话。本题选择B。

通过这两道例题我们会发现“真假话”题目解题方法是很巧妙的三步走:一“找”、二“绕”、三“回”,利用好这个方法我们就可以快速地解题。看到“方法”的魅力后,希望大家也能自己积累更多其他题目的解题方法,做到高效备考。

>热推课程:国面形式大揭秘 | 专业专项考情 | 专项重点精学 | 精讲面试 | 99元揭秘面试

>研学:1元100个必看面试热点申论80分示范答题 | 考点梳理 | 69.9元180个考点 | 12元时政月末盘点

>专项:1元行测600题 |行测每日资料 | 典藏范文500篇 |  易错600题 | 申论8套卷 | 试题领取

>图书:2024国考图书套装(含2023国考试题+100H辅导+60天会员+每周模考)

>会员:MVP学习网专属尊享会员   加入会员专项多重权益   只为考公的你打造!

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服