sitemap

2025国家公务员考试行测逻辑判断真假话的“三字真经”

更新时间:2024-03-02 08:54:06       发布时间:2天前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

“师傅,我是真的,他是假的。我才是真的,他是假的……”《西游记》真假美猴王至今让我们印象深刻,但今天我们不谈《西游记》,


“师傅,我是真的,他是假的。我才是真的,他是假的……”《西游记》真假美猴王至今让我们印象深刻,但今天我们不谈《西游记》,谈一谈行测逻辑判断的常考题型——真假话,它贯穿于必然性推理所有命题学习的始终,重要性不言而喻,那如何解决此类真假难辨的“孙悟空”呢?MVP学习网告诉大家其实只需三个字足矣:找、绕、回。

>直播: 18H常识巧记 | 69.9元180个核心考点

一、识别题干特征

真假话类型的题目,题干特征十分鲜明。这类型题目,题干形式通常呈现为:先列出几个条件,然后告诉我们这些条件中有几真几假,并且其中有明显的矛盾关系,最后问由此可以得出的信息是什么或者谁真谁假。

2025国家公务员考试行测逻辑判断真假话的“三字真经”-19199

例如:已发生一起爆炸案,审问三个嫌疑人(1)甲:丙是爆炸案的元凶。(2)乙:不是甲。(3)丙:我不是爆炸案的元凶。经进一步侦查,发现前述三人中只有一个人是真话的。问谁是元凶?

在题干中既有真假话表述,且甲说“是丙”与丙说“不是丙”存在矛盾关系,可以判断是该题是考查真假话问题。

2025国家公务员考试行测逻辑判断真假话的“三字真经”-19280

二、“三字真经”解题

真假话题目非常好判断,关键就是学会解题方法。一般可以通过寻找互为矛盾关系的两个命题来限定真假范围,进而判断其余条件的真假性。可以“三步走”来解题:

第一步:找——找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性

2025国家公务员考试行测逻辑判断真假话的“三字真经”-19220

第二步:绕——绕开矛盾命题,判断其他命题的真假性

第三步:回——再次回到矛盾命题,判断构成矛盾的两句话的真假性

接下来,我们拿题目来验证一下:

【例题1】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

若老王说得正确,则中大奖者为:

A.老大 B.老二 C.老三 D.老四

核心解析】D。

第一步找:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。

第二步绕:绕开老二与老四这对矛盾命题,判断其他命题的真假性,现已知四人只有一人说假话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,故本题选C。

通过这道题目,可以发现,当遇到比较简单的题目时,“两步走”就可以得出答案,下面难度升级,再看例题2:

【例题2】期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别作出如下结论:

甲:“所有学生没有及格的。”

乙:“英语课代表王萌萌没有及格。”

丙:“学生并不是都没有及格。”

丁:“有的学生没有及格。”

如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

核心解析】C。

第一步找:甲的话“所有学生没有及格的”和丙的话“学生并不是都没有及格”为矛盾关系,必有一真一假。

第二步绕:绕开甲丙这对矛盾命题,判断其他命题的真假性,由“四位老师中只有一人断定属实”可知乙和丁的话均为假,可推出所有学生都及格了。

第三步回:把得到的信息“所有学生都及格了”带回矛盾命题分析,得知丙的话属实。故本题选C。

通过对以上例题的分析,MVP学习网想要提醒大家,对于真假话题目,就像真假“美猴王”,我们需要根据特征判断题型,用对方法解题才能事半功倍!希望本次分享对大家有所帮助,祝同学们都能够在考公的路上披荆斩棘,乘风破浪!

>热推课程:国面形式大揭秘 | 专业专项考 | 专项重点精学 | 精讲面试 | 99元揭秘面试

>研学:申论80分示范答题 | 考点梳理 | 69.9元180个考点 | 12元时政月末盘点

>专项:行测每日资料 | 典藏范文500篇 |  易错600题 | 申论8套卷 | 试题领取

>图书:2024国考图书套装(含2023国考试题+100H辅导+60天会员+每周模考)

>会员:MVP学习网专属尊享会员   加入会员专项多重权益   只为考公的你打造!

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服