在行测备考过程中,很多同学一开始可能感觉不知所措或花很久的时间才能找出答案。但其实题目千千万,只要掌握住好的方法就可以做到游刃有余,快速解答。今天MVP学习网就针对大家在做逻辑判断的真假话类题目时的困惑给大家分享一些做题方法,帮助大家快速入手解答。
>直播: 18H常识巧记 | 69.9元180个核心考点
一、关于真假话的题型判定
如果题干给我们若干句话,又已知这若干句话的真假数量,基本就可以判定题目属于真假话题型。
二、关于真假话的做题方法
判断完题型之后,接下来就可以通过观察题干中是否出现互为矛盾的句子,如果有,就可以用矛盾法解题。矛盾法我们简记六个字就可以:一找,二绕,三回。
一找是指找矛盾,互为矛盾的两句话必定有一句真话有一句假话。二绕是指绕开矛盾去推知其他句子的真假情况。三回是指回到矛盾中去判断真假。
具体举例来看一下:
【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【核心解析】答案选C。
第一步“找矛盾”,通过题干发现甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。第二步“绕开矛盾,推知信息”,已知只有一人断定属实,唯一的真话一定在互为矛盾关系的甲丙之中,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳了税。第三步“回到矛盾,判断真假”,根据第二步的结果可知,甲的话为假,丙的话为真。答案选C。
但MVP学习网需要提醒大家的是做此类题目需要注意问法,根据问法选择选项,并不是每道题目都需要“三回”的。
比如接下来的这道题目,只需要做到“二绕”就可以解决问题了。
【例2】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本
【核心解析】答案选A。
甲的话和乙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,故丙和丁的话都为假。由丙的话为假可以得出第二个抽屉里面有钢笔,即 A 项为真。故答案选A。
我们发现这个题目并没有用到“三回”,因为并没有规定每个抽屉中额能够放置几件物品,也无法回到矛盾的甲乙中进行任何判断,所以MVP学习网再次提醒大家一定要根据题干特征选取合适的方法解决问题。
通过这两道题目的分享,中公教育希望同学们在遇到真假话类型题目的时候,能够用好方法快速解题,勤加练习才能熟能生巧,进而提高解题效率。
>热推课程:国面形式大揭秘 | 专业专项考情 | 专项重点精学 | 慧答面试 | 面试先导学
>研学:申论80分示范答题 | 考点梳理 | 69.9元180个考点 | 12元时政月末盘点
>专项:每日看行测资料 | 行测易错600题 | 申论“”题卷 | 试题领取 | 1元金题卷
>图书:2024国考图书套装(含2023国考试题+100H辅导+60天会员+每周模考)