sitemap

2024国家公务员考试行测点拨:“真话?假话?”三步教你拨云见日

更新时间:2024-03-07 08:02:21       发布时间:1天前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

备考行测判断推理,往往会遇到关于真假话的题目,其题干当中会有不固定数量的真假话,让我们依据这些话语进行推理。这种看似很简


备考行测判断推理,往往会遇到关于真假话的题目,其题干当中会有不固定数量的真假话,让我们依据这些话语进行推理。这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲,有些考生在做这样的题目时总是找不到突破口。那么我们到底应该从哪里下手,哪些条件应该成为我们的突破口呢?今天MVP学习网就带领大家拨开它神秘的面纱,寻找“拨云见日”的方法。

>直播: 18H常识巧记 | 69.9元180个核心考点

我们先来学习一下“命题”的相关知识,命题通常指表示判断的语句,既然是判断,那就会有真有假,而当两个命题永远满足一真一假的时候我们就认为这两个命题具有矛盾关系。换句话说,真假话问题就是在考查我们对矛盾关系的应用,具体的解题方法通过题目来总结一下。

【例1】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。

2024国家公务员考试行测点拨:“真话?假话?”三步教你拨云见日-19359

如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个烧杯中是硫酸 B.第二个烧杯中是氯化钠

C.第三个烧杯中是水 D.第四个烧杯中不是硫酸

2024国家公务员考试行测点拨:“真话?假话?”三步教你拨云见日-19357

核心解析】C。题目中有真话及假话,可判断出本题考查真假话问题。第一步:通过整理题干可知,第一个烧杯上的话和第四个烧杯上的话矛盾,必有一真一假。但此时我们还并不知道真的和假的分别是谁,而问法中明确提示了我们——“四个烧杯对应的话只有一句是真的”。由此可知第二个和第三个烧杯上的话均为假。所以,接下来我们就可以进入第二步,先绕过矛盾,去看其他条件了;第二步:由第二个烧杯上的话为假可知,第二杯不是氯化钠;由第三个烧杯上的话为假可知,第三个烧杯中是水。故本题选C。

总结一下做题步骤,我们先找到了互为矛盾的第一个和第四个烧杯上的话,然后绕开两者判断出了第二个跟第三个烧杯上的话均为假,我们称之为“一找”“二绕”,简单的真假话问题,这两步即可得出答案,但是大部分题目还需要第三步——回到矛盾本身,判断谁真谁假。我们同样以一个题目为例。

【例2】在某次考试之后,四个同学有如下论述:

2024国家公务员考试行测点拨:“真话?假话?”三步教你拨云见日-19373

甲:所有同学都没上80分。

乙:小李同学没上80分。

丙:我班同学不是都没上80分。

丁:有的同学没上80分。

如果四人中只有一个断定属实,则以下为真的是:

A.甲断定属实,小李没上80分 B.丙断定属实,小李上了80分

C.丙断定属实,小李没上80分 D.丁断定属实,小李上了80分

核心解析】B。题目中有真话及假话,可判断出本题考查真假话问题。第一步:通过整理题干可知,甲的话“所有非”和丙的话“有些是”是矛盾关系,必有一真一假,第二步:结合题干“四人中只有一个断定属实”可知乙和丁的话都为假,第三步:由乙的话为假可知“小李上了80分”,则甲的话为假,丙的话为真。故答案选B。

总结一下做题步骤,这道题除了上文提到的“一找”和“二绕”,为了确定题干语句的真假性,还需要用得到的事实回到矛盾命题中进行讨论,进而确定矛盾中哪个判断为真,我们称之为“三回”。

通过以上讲解大家会发现:“拨云见日”的三个步骤其实就是“一找”“二绕”“三回”。大部分的真假话题目都可以用该办法解决,快去找些题目练习一下吧。

国家公务员考试推荐》》》

>热推课程:AI测评短板 | 精品课60讲 |  新大纲课程全过程京训班  | AI数智课

>研学: 申论80分示范答题 |  考点梳理 | 69.9元180个考点 | 12元时政月末盘点

>专项: 行测易错600题 |  论“”题卷 | 试题领取 | 1元金题卷 |  行测资料

>图书:2024国考图书套装(含2023国考试题+100H辅导+60天会员+每周模考)

>会员:MVP学习网专属尊享会员   加入会员专项多重权益   只为考公的你打造!

<!-- | 中公速学班 | 政治提升-->

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服