sitemap

2024国家公务员考试行测朴素逻辑解题如何“眼疾手快”

更新时间:2024-03-09 09:47:10       发布时间:2天前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

朴素逻辑作为行测判断推理部分一种特殊的推理题型,易或难似乎总在一念之差,且在考场上又难以把控做题时间,所以很多考生对其是


朴素逻辑作为行测判断推理部分一种特殊的推理题型,易或难似乎总在一念之差,且在考场上又难以把控做题时间,所以很多考生对其是又爱又恨。如何在这类有着极强逻辑思维要求的题目中把握先机,也是很多考生急需的技巧,今天MVP学习网带着大家一起来看一看如何在朴素逻辑中做到“眼疾手快”。

首先明确朴素逻辑是什么:朴素逻辑题目往往会给出各种条件如人物、地点、事件和数据等,要求考生根据彼此相互联系的各种条件进行适当的推理和计算,回答相关的问题,所以在做题中要深刻剖析题干条件之间的关系,并且通过已知条件快速破题。那如何运用好题干条件呢?主要通过以下两种方式入手。

一、找准确定性信息

2024国家公务员考试行测朴素逻辑解题如何“眼疾手快”-19218

条件是具有确定性的,包含的情况数越少,确定性就越强,在解题时可首先找到可以确定的信息,再通过确定信息对其他条件进行推理。

例一:档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:

2024国家公务员考试行测朴素逻辑解题如何“眼疾手快”-19191

甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。

2024国家公务员考试行测朴素逻辑解题如何“眼疾手快”-19293

乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。

丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。

丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。

戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。

打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:

A.第一个柜子里放着人文学院的资料

B.第二个柜子里放着教育学院的资料

C.第三个柜子里放着管理学院的资料

D.第四个柜子里放着信息学院的资料

核心解析】分析题干可知,柜子每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对,结合五位同学的猜测发现,第一个柜子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一个柜子是管理学院的。通过这个确定条件对其他猜测继续推理可知,乙的第一句话是正确的,即第二个柜子是人文学院的,所以甲的第二句话是正确的,即第三个柜子的体育学院的,丁的第二句话是正确的,第四个柜子是信息学院的,戊的第二话正确,第五个柜子的教育学院的。综合上述分析得到的结果,可以排除A、B、C三个选项,故正确答案为D。

二、找关联性信息

题干没有确定性信息时,从出现次数最多的元素、包含元素种类最多的条件入手,结合其他条件进行推理。

例二:在地图上,有一字相逢地排列着5个小国,已知:(1)A国既不邻着B国,也不邻着C国;(2)D国既不邻着E国,也不邻着C国;(3)E国既不邻着B国,也不邻着C国;(4)A国没有内流河:(5)有内流河的是排在第一和第四的小国。由此可见,排在第二的小国是:

A.A B.B C.C D.D

核心解析】分析题干条件可知,C国出现次数最多,在(1)(2)(3)中都有提到,结合条件,C国仅相邻B国。结合(2)(3)两条件,E国仅相邻A国,并且结合条件(4)和(5),A国不在第一和第四,可知E国不在第五,只能在第一,所以A国排在第二,综合选项,正确答案为A。

通过上述例题,我们可以直观地感受到朴素逻辑中对条件的分析的重要性,可以说把拧开大门的钥匙找到,做题就能“眼疾手快”,答题也就自然“快人一步”。当然要做到题目了然于胸,还是需要进行大量的练习,通过练习掌握答题技巧。

>热推课程:2024国考AI数智系统课(1900+课时+AI老师无限次答疑/咨询+39本图书+3个月网校专属会员)

>研学:2行测专项精学69.9元180个核心考点 | 12元看时政月末盘点

>试题:9元国考历年试题领取 | 1元国考金题卷 |  29元易错题盘点

>专项: 9.9元行测速解36计 | 90分钟行测专项黄金考点 | 69元常识速记 | 16元看申论考点突破 | 3.9每日看申论热点 | 29元学申论会议写作

>图书:2024国家公务员考试图书套装(含2023国考试题+100课时辅导+60天会员+每周模考)

>会员:中公尊享会员专项多重权益(涉及:行测、申论、面试、公基、职测、综应、教师、医疗)只为你打造!

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服