sitemap

2024国家公务员考试行测真假话问题:利用矛盾关系将“少真”变“多真”

更新时间:2024-03-12 08:46:08       发布时间:8小时前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

在行测判断推理考试中,我们可能会遇到一类题目——逻辑判断,在逻辑判断中有一个入门级的知识点是我们同学务必要掌握的,即真假


在行测判断推理考试中,我们可能会遇到一类题目——逻辑判断,在逻辑判断中有一个入门级的知识点是我们同学务必要掌握的,即真假话问题,在备考过程中,同学需要全面理解“直言命题”“假言命题”相关概念以及掌握好“真假话问题”的解决方法,并能够在实际题目中准确运用。在这里MVP学习网给大家安利一款实用App——MVP学习网App,这里不仅每天有直播好课,而且公开课均为中公讲授,考点多,技巧性突出,利于同学们快速攻破各类题型,掌握各种技巧方法。每多会一个技巧,考试中就可能多拿一分!

首先我们要知道的是当我们遇到命题中以真假话形式提问时,我们可以用“一找二绕三回”(即找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾)的方式进行解题。但是,如果我们发现题干确实是命题,并且还是以真假话的形式出题,可是找不到其中的矛盾,这个时候我们还可以用“一找二绕三回”吗?答案是肯定的,只需稍加变化即可。既然题目中的条件相互间没有矛盾,那我们就自己创造矛盾出来,主动写出矛盾,这样就可以把真话少的题目变成真话多的题目,以帮助我们更高效解题。

接下来,就让我们一起来看一下下面这两道例题:

例1

已知以下三句话中有一句是真的,两句是假的。

2024国家公务员考试行测真假话问题:利用矛盾关系将“少真”变“多真”-19315

(1)如果乙是第二,则甲是第一。

2024国家公务员考试行测真假话问题:利用矛盾关系将“少真”变“多真”-19273

(2)如果丙是第三,则甲是第一。

(3)甲不是第一。

2024国家公务员考试行测真假话问题:利用矛盾关系将“少真”变“多真”-19247

请据此判断甲、乙、丙、丁四人的排列顺序:

A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲

C丁、丙、乙、甲 D丁、乙、丙、甲

【答案】D。核心解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:(1)乙是第二⇒甲是第一,(2)丙是第三⇒甲是第一,(3)甲不是第一,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①乙是第二且甲不是第一,②丙是第三且甲不是第一,③甲是第一,这三句话2真1假。因①、②中均含“甲不是第一”且均为联言命题,故“甲不是第一”只能为真,则③为假,那么①、②均为真,故甲不是第一,乙是第二,丙是第三,因此甲是第四,丁为第一。

故本题选 D。

例2

某单位事业编招聘录用名单己经公布,已知:

(1)只要甲被录取,乙就不被录取;

(2)只要乙不被录取,甲就被录取;

(3)甲被录取。

已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出:

A.甲乙都被录取 B.甲乙都未被录取

C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取

【答案】B。核心解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:(1)甲被录取⇒乙就不被录取,(2)乙不被录取⇒甲被录取,(3)甲被录取,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①甲被录取且乙被录取,②乙就不被录取且甲不被录取,③甲不被录取,这三句话2真1假。因②、③中均含“甲不被录取”,故“甲不被录取”只能为真,则①为假,②、③为真,即乙、甲均不被录取。

故本题选B。

以上就是MVP学习网给大家分享的内容,相信同学们对真假话问题有了更深一层的认识,那么对于其他考点,我们又应该从何下手呢?MVP学习网APP中给大家呈现了大量精彩好课,各类型考试均有,赶快学起来吧!

>热推课程:2024国考深度系统班升级不加价(1000课时直播+28本精选图书+2套模拟卷+3000+试题练习+1年会员权益)

>直播:12元申论80分答题示范 |2行测专项精学 | 1元政综研学课 | 1元报告研学5件套 | 1元高效抢学计划 | 69.9元180个核心考点

>资料:9元国考历年试题领取 | 1元国考金题卷 |  测速解36计 | 90分钟专项黄金考点 | 易错题盘点 | 时政学习积累 | 常识理论学习 | 申论考点突破 | 热点素材积累 | 会议写作素材

>图书:2024国家公务员考试图书套装(含2023国考试题+100课时辅导+60天会员+每周模考)

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服