在行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了常考的矛盾关系、推出关系,偶尔也会涉及到反对关系的考查,在以往没有系统学习反对关系的时候,我们一般是借助矛盾关系加假设法来解题的,但是这种方法未免步骤太多,一不小心就容易出错,所以今天MVP学习网就带大家来学习如何快速解反对关系的题目。
一、上反对关系
1.含义
上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。这里可以看出它跟矛盾关系的区别,即矛盾关系是永远一真一假,是非此即彼的;反对关系是除了二者之外还有其他情况。
2.特性
互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”
3.直言命题中的上反对关系
“所有是”和“所有非”
注意:可以简单记为“两个所有,必有一假,可以同假”
英国驻深圳某银行共100名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍
(2)所有职员都不是英国国籍
(3)行长或助理是英国国籍
上述断定只有一个是假的,则下列哪项一定是真的?
A有些职员是中国国籍 B所有职员都不是英国国籍
C有些职员不是英国国籍 D有些职员是英国国籍
【核心解析】D。先把三句话翻译成直言命题的形式:(1)所有是;(2)所有非;(3)行长或助理是。观察可发现,(1)和(2)具有上反对关系,即它们必有一假,可以同假。已知结论中只有一个是假的,所以(3)一定为真,即行长或助理是英国国籍,进而可以推知有些职员是英国国籍,所以这道题选D。
当然我们可以继续看(1)(2)的真假,已知“有些是”为真,(2)“所有非”是它的矛盾,一定为假,B项错误。只有一假,可以得到(1)“所有是”也为真。
A项题干没有讨论中国国籍的情况,错误。
C“有些是”推不出“有些非”,错误。
二、下反对关系
1.含义
下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为上反对关系。
2.特性
互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”
3.直言命题中的上反对关系
“有些是”和“有些非”
注意:可以简单记为“两个有些,必有一真,可以同真”
小天鹅歌舞团有小演员50名。关于这50名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人”
乙说:“小演员中李星星不是北京人”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。则:
A.50名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
C.李星星不是北京人 D.50名小演员都是北京人
【核心解析】答案选D。先把三句话翻译成直言命题的形式:甲:有些是;乙:李星星非;丙:有些非。观察可发现,甲与丙所说为下反对关系,即它们必有一真,可以同真。已知结论中只有一句话是真的,所以乙一定为假,即李星星是北京人,进而可以推知有些小演员是北京人,甲的话为真。已知只有一句真话,所以丙的话也为假,即所有小演员都是北京人,这道题选D。
>热推课程:2024国考深度系统班升级不加价(1000课时直播+28本精选图书+2套模拟卷+3000+试题练习+1年会员权益)
>研学:2行测专项精学 | 1元政综研学课 | 1元报告研学5件套 | 1元高效抢学计划
>试题:9元国考历年试题领取 | 1元国考金题卷 | 29元易错题盘点
>专项:69.9元180个核心考点 | 12元看时政月末盘点 | .9.9元行测速解36计 | 90分钟行测专项黄金考点 | 69元常识速记 | 16元看申论考点突破 | 3.9每日看申论热点 | 29元学申论会议写作
>图书:2024国家公务员考试图书套装(含2023国考试题+100课时辅导+60天会员+每周模考)
>会员:中公尊享会员专项多重权益(涉及:行测、申论、面试、公基、职测、综应、教师、医疗)只为你打造!