sitemap

2024国家公务员考试行测必然性推理之巧做真假话

更新时间:2024-03-23 09:30:02       发布时间:2天前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

推荐课程>>>行测速解36计 | 黄金考点 | 易错题盘点 | 申论考点突破 | 会员权益政综研学课 | 报告研学5件套


推荐课程>>>行测速解36计 | 黄金考点 | 易错题盘点 | 申论考点突破 | 会员权益

政综研学课 | 报告研学5件套 | 1元高效抢学计划 | 69.9元180+核心考点

真假话题目是行测必然性推理中的一种常考题型,其特点一般是题干有多句话,其中有真有假,根据题干要求选出为真或为假的选项,这种真假话的题型一般会考察到矛盾的真假性,可以按照“一找二绕三回”的方法解题。下面MVP学习网带大家具体来了解一下这个方法:

2024国家公务员考试行测必然性推理之巧做真假话-19232

一找:找矛盾,找到题干中出现的矛盾

二绕:绕开矛盾,判断其他几句话的真假性

三回:回到矛盾,判断构成矛盾的两句话的真假性

2024国家公务员考试行测必然性推理之巧做真假话-19172

例1

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

2024国家公务员考试行测必然性推理之巧做真假话-19355

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

核心解析】D。一找:已知信息中第一块牌子和第三块牌子的话构成矛盾,所以这两块牌子上的两句话一真一假,二绕:绕开矛盾,根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,判断出其他两块牌子一定是假话,所以可知第四块牌子上写的该草屋中有草药一定为假,所以第四个草屋中没有草药,答案选D。

这道题只需做到“二绕”即可找出正确答案,所以做题时同学们可以边整理题干边关注选项,快速选择出正确答案。接下来我们再通过一道例题巩固一下。

例2

某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出:

A.没有人达标

B.全队都达标了

C.省运会冠军达标

D.国家队队员未达标

核心解析】D。由题干可知张教练与孙教练说的是矛盾,一真一假,根据题干“只有一位教练的预测是正确的”可知王教授说的一定是假话,省运动会冠军和国家队队员均不达标,故答案为D。

同学们如果遇到真假话问题,题干中有明显的矛盾关系,就可以考虑“一找二绕三回”的方法快速解题。希望本次分享能够帮助大家解决真假话中的矛盾难题。

小编推荐》》》

热门推荐》》》【政综研学课】【报告研学5件套】【1元高效抢学计划】【行测速解36计】【黄金考点】【易错题盘点】【申论考点突破】【会员权益】

行测推荐》》》【时政学习积累】【常识理论学习】69.9元180个核心考点

申论推荐》》》【热点素材积累【申论补弱】【会议写作素材】

面试推荐》》》【面试常见问题】【面试达人进阶】如何克服面试紧张

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服