sitemap

2024国家公务员考试行测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻辑题

更新时间:2024-03-25 08:14:35       发布时间:10小时前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

推荐课程>>>行测速解36计 | 黄金考点 | 易错题盘点 | 申论考点突破 | 会员权益1元高效抢学计划 | 69.9


推荐课程>>>行测速解36计 | 黄金考点 | 易错题盘点 | 申论考点突破 | 会员权益

1元高效抢学计划 | 69.9元180+核心考点 | 面试常见问题 | 面试达人进阶 | 如何克服面试紧张

朴素逻辑一直是省考当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。

2024国家公务员考试行测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻辑题-19266

例题

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

甲:乙和丙的获奖总数为5;

乙:丙和丁的获奖总数为5;

2024国家公务员考试行测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻辑题-19222

丙:丁和甲的获奖总数为5:

2024国家公务员考试行测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻辑题-19256

丁:甲和乙的获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

A.2、3、2、3

B.2、4、1、3

C.2、2、2、4

D.2、2、3、3

核心解析

我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。

综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。

小编推荐》》》

热门推荐》》》【1元高效抢学计划】【行测速解36计】【黄金考点】【易错题盘点】【申论考点突破】【会员权益】

行测推荐》》》【时政学习积累】【常识理论学习】69.9元180个核心考点

申论推荐》》》【热点素材积累【申论补弱】【会议写作素材】

面试推荐》》》【面试常见问题】【面试达人进阶】如何克服面试紧张

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服