推荐课程>>>MVP学习网会员尊享系列课程 | 面试尊享9项权益
2023国考面试峰会 | 面试常见问题 | 专业专项面试课程 | 外交部面试宝典 | 素材包 | 面试达人进阶 | 如何克服面试紧张
在行测考试中有一类题型让大家特别头疼,那就是真假话问题。这类题目只是看起来很难,实际上还是有相应的解决方法的。那我们怎么才能准确地判断出题干的真假关系呢?接下来MVP学习网为大家介绍一下这类题目的解题技巧:
第一步:找出题干中的矛盾命题
第二步:绕开矛盾命题,通过题干整体的真假情况判断剩余命题真假,得出确定信息
第三步:将确定信息带回矛盾命题,进而判断矛盾命题真假
那我们用两道例题来切实感受一下。
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【核心解析】答案选C。第一步,找矛盾,题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假;第二步,绕开矛盾看其他,题干告诉我们四句话只有一句是谎言,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,第三步,将确定信息带回矛盾命题,所以丁说的是假话。故答案选C。
甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,
甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”
乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”
丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”
丁说:“乙所在省份房价也不会上涨。”
已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?
A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨
B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨
C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨
D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨
【核心解析】答案选A。第一步,找矛盾,甲与丙的话矛盾,必有一真一假,第二步,绕开矛盾,根据只有一人说假话,则乙和丁的话为真,即乙和丁所在省份房价都不会上涨,第三步,将确定信息带回矛盾命题,则甲的话为假。故答案选A。
努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!希望大家了解技巧之后再多加练习,辛勤的付出必定会有满满的回报,相信大家会有所收获。
小编推荐》》》
2023国家公务员考试招3.71万人,10月25-11月3日报名,12月4日笔试
热门推荐》》》【中公尊享会员:查看会员权益】【会员面试9项权益】
行测推荐》》》【行测刷题】【时政学习】【常识理论学习】【69.9元看180个核心考点】
申论推荐》》》【热点素材每日积累】【申论补弱】【重要会议写作素材】
面试推荐》》》【外交部面试宝典】【面试素材升级包】【面试达人进阶之路】【如何克服面试紧张】