sitemap

2024国家公务员考试行测真假话问题“三步走”

更新时间:2024-03-29 15:39:06       发布时间:2小时前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

推荐课程>>>MVP学习网会员尊享系列课程 | 面试尊享9项权益2023国考面试峰会| 面试常见问题| 专业专项面试课程


推荐课程>>>MVP学习网会员尊享系列课程 | 面试尊享9项权益

2023国考面试峰会面试常见问题专业专项面试课程外交部面试宝典 | 素材包 | 面试达人进阶 | 如何克服面试紧张

在行测考试中有一类题型让大家特别头疼,那就是真假话问题。这类题目只是看起来很难,实际上还是有相应的解决方法的。那我们怎么才能准确地判断出题干的真假关系呢?接下来MVP学习网为大家介绍一下这类题目的解题技巧:

第一步:找出题干中的矛盾命题

2024国家公务员考试行测真假话问题“三步走”-19367

第二步:绕开矛盾命题,通过题干整体的真假情况判断剩余命题真假,得出确定信息

2024国家公务员考试行测真假话问题“三步走”-19362

第三步:将确定信息带回矛盾命题,进而判断矛盾命题真假

2024国家公务员考试行测真假话问题“三步走”-19197

那我们用两道例题来切实感受一下。

例题1

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。

如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

核心解析】答案选C。第一步,找矛盾,题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假;第二步,绕开矛盾看其他,题干告诉我们四句话只有一句是谎言,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,第三步,将确定信息带回矛盾命题,所以丁说的是假话。故答案选C。

例题2

甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,

甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”

乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”

丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”

丁说:“乙所在省份房价也不会上涨。”

已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?

A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨

B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨

C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨

D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨

核心解析】答案选A。第一步,找矛盾,甲与丙的话矛盾,必有一真一假,第二步,绕开矛盾,根据只有一人说假话,则乙和丁的话为真,即乙和丁所在省份房价都不会上涨,第三步,将确定信息带回矛盾命题,则甲的话为假。故答案选A。

努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!希望大家了解技巧之后再多加练习,辛勤的付出必定会有满满的回报,相信大家会有所收获。

小编推荐》》》

2023国家公务员考试招3.71万人,10月25-11月3日报名,12月4日笔试

热门推荐》》》【中公尊享会员:查看会员权益】【会员面试9项权益】

行测推荐》》》【行测刷题】【时政学习】【常识理论学习】69.9元看180个核心考点

申论推荐》》》【热点素材每日积累【申论补弱】【重要会议写作素材】

面试推荐》》》【外交部面试宝典】【面试素材升级包】【面试达人进阶之路】如何克服面试紧张

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服