推荐课程>>>MVP学习网会员尊享系列课程 | 面试尊享9项权益
2023国考面试峰会 | 面试常见问题 | 专业专项面试课程 | 外交部面试宝典 | 素材包 | 面试达人进阶 | 如何克服面试紧张
在行测考试中经常会碰到有关真假话的题目,常见的“只有一真”“只有一假”对各位考生来说已经不是什么难题了,使用“一找二绕三回”的技巧可以快速解答。但是真假话问题还可能给出“两真两假”的条件要求考生们推出结论,很多学生看到这样的题目一时会不过神来,有可能丢分,其实我们的思路还是“一找二绕三回”。下面MVP学习网就对这类题目进行讲解,帮助考生游刃有余地应对。
甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
(2)论坛主办方决定不邀请甲。
(3)论坛主办方一定会邀请甲。
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【核心解析】A。
一找:(1)和(3)是矛盾,矛盾中必有一真一假。
二绕:(1)和(4)也是一真一假。对这两句话的真假性进行分析,对比发现,(4)相对简单,所以选择从(4)入手,讨论乙的情况,乙有两种可能性,可以选择采取假设法来分析。假设邀请了乙,那么(4)为真,但是此时也满足了(1)当中的“至少邀请甲或者乙其中一位”,(1)也为真,出现了两真,和(1)(4)是一真一假矛盾,所以假设不成立,反之成立。也就是说没有邀请乙,(4)为假,(1)为真,则邀请了甲。
所以最终答案选择A。
四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
【核心解析】B。
一找:甲和乙的话是矛盾,矛盾中必有一真一假。
二绕:丙和丁的话也是一真一假。对这两句话的真假性进行分析,经过对比发现,丁说的相对简单,所以选择从丁的话入手,讨论丁的情况,丁有两种可能性,可以选择采取假设法来分析。假设丁没有坚持一个月,那么丁的话为真,但是此时丙的话也为真,出现了两真,和丙丁一真一假矛盾,所以假设不成立,反之成立。也就是丁坚持了一个月,丁的话为假,丙的话为真,乙坚持了一个月。
三回:丁坚持了一个月说明乙的话为真,甲的话为假。
所以最终答案选择B。
两真两假的题目中我们很容易想到的就是老办法“一找二绕三回”,但是这类题目还需要对除矛盾之外的一真一假进行分析,分析时可以观察选项,选择相对较为简单的条件作为入手点,采取假设法分情况讨论,推理出正确答案。所以总的来说,“两真两假”问题需要假设。
以上就是MVP学习网为大家提供的解题方法,你们都学会了吗?快去找题目练习吧!
小编推荐》》》
2023国家公务员考试招3.71万人,10月25-11月3日报名,12月4日笔试
热门推荐》》》【中公尊享会员:查看会员权益】【会员面试9项权益】
行测推荐》》》【行测刷题】【时政学习】【常识理论学习】【69.9元看180个核心考点】
申论推荐》》》【热点素材每日积累】【申论补弱】【重要会议写作素材】【天琦带你学申论】
面试推荐》》》【外交部面试宝典】【面试素材升级包】【面试达人进阶之路】【如何克服面试紧张】