sitemap

“三步”拿下2024国家公务员考试行测真假话问题

更新时间:2024-03-31 09:25:32       发布时间:1天前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

推荐课程>>>MVP学习网会员尊享| 天琦老师带你学面试2023国考外交部面试宝典 | 面试素材升级包 | 面试热点积累


推荐课程>>>MVP学习网会员尊享天琦老师带你学面试

2023国考外交部面试宝典 | 面试素材升级包 | 面试热点积累

“三步”拿下2024国家公务员考试行测真假话问题-19316

行测逻辑判断中的必然性推理对初学者来说是重点也是难点,在必然性推理中经常会看到一类题目:题干给我们几句话,然后告诉我们有几真或几假,问讲真话的是谁。那么如何快速解决这类题目呢?今天MVP学习网教大家一个大招,三步解决真假话。

“三步”拿下2024国家公务员考试行测真假话问题-19349

大家先记住大招口诀:一找二绕三回。一找:先找矛盾,矛盾就是两个命题永远满足一真一假。二绕:就是绕开矛盾,判断其它命题的真假。三回:就是回归到矛盾中,判断两个矛盾命题各自的真假。下面我们通过两道题目来感受口诀的魅力。

例1

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

“三步”拿下2024国家公务员考试行测真假话问题-19207

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

核心解析】B。通过题目的特征,我们可以知道是真假话类题目,而且给出只有一人推测正确,我们用“大招”来解下这道题。

第一步:找矛盾,甲丙的话为矛盾,必然有一真一假。

第二步:绕开矛盾,我们可以判断乙丁的话为假。所以从乙的话为假可知老陈没有嫌疑,从丁的话为假可知所有人都没有作案。

第三步:回归到矛盾中,由前两步可知,甲讲的假话,丙讲的真话。所以这道题选B。

我们通过“一找二绕三回”这个口诀可以快速高效的解决。那么,如果遇到两真两假的如何解决呢,我们再来看一道题目。

例2

在四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

甲:我们四个都没有坚持一个月;

乙:我们四个中有人坚持了一个月;

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

丁:我没有坚持一个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

核心解析】B。

第一步:找矛盾,甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假。

第二步:绕开矛盾,判断其他真假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月。

第三步:回归到矛盾中,由前两步推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

通过这两道题目大家发现“一找二绕三回”可以高效解决真假话的题目,只有一真或只有一假相对来说好解一些,两真两假需要假设一下即可。相信小伙伴掌握了这个大招,对这类题目应该都能拿到分。

小编推荐>>>

>>>天琦老师带你学面试 | MVP学习网会员尊享 属于你的备考指导

>>>2023国考外交部面试宝典 | 面试素材升级包 | 面试热点积累

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服