sitemap

2023国家公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎

更新时间:2024-04-06 08:28:38       发布时间:1天前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

行测判断推理有类题目出现频次较高且难度较大,那就是真假话问题。真假话问题的考查,如果不能利用命题的矛盾关系以及推理规则解


行测判断推理有类题目出现频次较高且难度较大,那就是真假话问题。真假话问题的考查,如果不能利用命题的矛盾关系以及推理规则解题时,就让很多考生头疼,不知从何下手。此时我们可以利用假设法增加条件后进行推理,但是从哪个条件着手进行假设是快速解题的关键。下面MVP学习网结合一道例题来一窥究竟:

【例题】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:

红衣服:”我不是魔鬼。”

2023国家公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎-19366

蓝衣服:“我不是天使。”

2023国家公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎-19290

白衣服:“我不是人。”

由此可见:

2023国家公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎-19214

A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼

C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

核心解析】B。根据题干可知“天使说真话”,与天使相关的信息是蓝衣服。假设蓝衣服为天使,则蓝衣服说真话,根据蓝衣服“我不是天使”,可知自相矛盾,所以假设错误,即蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼;又因为魔鬼说假话,所以,蓝衣服如果是魔鬼,不可能说“我不是天使”这种和身份匹配的真话,因此蓝衣服不是魔鬼,只能是人。再根据白衣服说自己不是人,可以确定白衣服说的是真话,白衣服是天使,进一步可以推出红衣服是魔鬼。故答案选B。

回顾这道题目,我们采用的假设法是从提到天使的条件开始假设,为什么要从天使的相关信息开始假设呢?其实是因为天使说真话,涉及真话的条件运用起来更符合我们的思维,不会绕弯子,得出的结论较为确定。如果从提到人的条件开始假设,人是既说真话也说假话,本身情况就比较多,所以从与人相关的信息进行假设不好入手;同样如果从与魔鬼相关的信息去假设,魔鬼是说谎的,那红衣服有可能是天使,有可能是人,还有可能是魔鬼,情况也是不确定的。所以运用假设法关键是要找到情况数相对较少的条件,以此优先假设。

同学们,遇到真假话问题时,如果不能利用矛盾关系和推理规则来解题时,我们可以尝试假设法,从情况数相对较少的条件入手假设,看是否推出矛盾,推出矛盾假设不成立;没有矛盾假设成立。希望各位考生对此类题目多加练习,预祝各位考生考出好成绩!

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服