sitemap

2023国家公务员考试行测朴素逻辑:假设法的“魔力”,总能给你意外之喜!

更新时间:2024-04-07 08:52:43       发布时间:8小时前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

朴素逻辑作为行测判断推理的难点,是考生们非常头疼的题型,一方面源于题目本身逻辑性强,难度大;另一方面因为它出题形式比较灵


朴素逻辑作为行测判断推理的难点,是考生们非常头疼的题型,一方面源于题目本身逻辑性强,难度大;另一方面因为它出题形式比较灵活,没有固定的解题思路。尤其当朴素逻辑题目中的条件“杂”“乱”没有条理,需要同学们用“假设法”解题时,难度往往更大。

假设法是先假设某个条件正确或错误,再依据假设的情况进行推导,若推导的结论与已知条件矛盾,则假设不成立。假设法一般适用于:题干中存在真假话问题且已知条件并无矛盾关系的题目中。一般偏向于从真话进行假设,更容易判断假设的正误。

MVP学习网以下面两道题为例,让同学们感受一下这类题目的特点及假设法的运用:

例题1

有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

2023国家公务员考试行测朴素逻辑:假设法的“魔力”,总能给你意外之喜!-19291

如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

2023国家公务员考试行测朴素逻辑:假设法的“魔力”,总能给你意外之喜!-19270

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

2023国家公务员考试行测朴素逻辑:假设法的“魔力”,总能给你意外之喜!-19360

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

核心解析】D。题干中四人的话有真有假,且并不存在矛盾关系,考虑使用朴素逻辑中的假设法。根据“第四个人说的是实话”可知,前三个人中,只有警察一个人说实话。因此警察是特殊身份,而其他三个人的话只有第二个人涉及了警察,可以由此进行推理。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,则第二个人和第三个人都是警察,有两位警察不符合题干,因此第二个人说假话,所以,第二个人和第三个人都不是警察,那么只能第一个人是警察。因为第三个人不是警察,所以第三个人也说假话,可知第四个人是法官。由第一个人说实话可知第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,第三个人是小偷。故本题选D。

例题2

警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可推知,三个人中说真话的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

核心解析】B。采用假设法。相较甲、乙二人,丙的话最特别,因此假设丙说真话,则甲和乙都说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面假设得出的“甲在说谎”矛盾,因此,丙说谎。根据丙说谎,可知乙的表述正确,所以乙说真话。根据乙说真话,可知甲的表述错误,所以甲说谎。故本题选B。

综上,虽然朴素逻辑的题目看着“很难”,但只要用对了方法还是能够顺利解出的,希望各位考生在今后学习中能够针对此类题型多做练习,做题时能够举一反三、灵活运用,从而在考试中能够快速准确得出正确答案!

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服