sitemap

2023国家公务员考试行测技巧:直言命题之“上反对与下反对关系”

更新时间:2024-04-12 10:36:22       发布时间:6小时前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

直言命题是行测考试中较为基础的知识点,较为常见的题目是涉及直言命题的“真假话”题目,我们解决这类题目的时候优先去找题干中


直言命题是行测考试中较为基础的知识点,较为常见的题目是涉及直言命题的“真假话”题目,我们解决这类题目的时候优先去找题干中是否包含矛盾命题,一旦找到了其中包含的矛盾命题之后,就可以锁定这两句话中必有一真一假。但是有些题目特征与直言命题“真假话”题目一致,即:都出现了“所有”、“有些”等表达,同时只有一真或只有一假,然而却又找不到矛盾,有些同学便犯难了,这时我们要关注题干是否存在其他特殊关系,例如上反对或下反对关系。

上反对是指两个命题必有一假,可以同假。

下反对是指两个命题必有一真,可以同真。

举个例子,以全班同学吃早餐为例,实际情况即为三种,来看以下四种直言命题的关系。

2023国家公务员考试行测技巧:直言命题之“上反对与下反对关系”-19248

通过以上情况可知:

上反对关系是“所有是”和“所有非”之间的关系,在上述三种情况下,每种情况均必有一个为假,其中包括二者同假的情况。

2023国家公务员考试行测技巧:直言命题之“上反对与下反对关系”-19166

下反对关系是“有些是”和“有些非”之间的关系,在上述三种情况下,每种情况均必有一个为真,其中包括二者同真的情况。

当直言命题“真假话”问题没有矛盾关系时,便可以用“上反对”或“下反对”关系来解题,一起来看道例题。

例题

今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:

2023国家公务员考试行测技巧:直言命题之“上反对与下反对关系”-19350

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

核心解析】答案B。我们来一起分析一下,不难发现题干是找不到矛盾的,但是发现甲(所有是)和乙(所有非)是典型的上反对关系,两句话中必有一句假话。故唯一的一句假话在甲乙中产生,推出丙的话一定为真,故正确答案为B。

通过这道题目,大家会发现这个知识点实际并不难,希望在以后碰到这类习题时均能熟练运用。

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服